Украина требует от Ирана прекратить запугивать семьи жертв катастрофы МАУ

by admin

Украина присоединилась к совместному заявлению Великобритании, Канады и Швеции о сбитом Ираном самолете рейса PS752 украинской авиакомпании МАУ, принятом во вторник, 9 марта, на 46-й сессии Совета ООН по правам человека. В документе пострадавшие страны выдвинули четкие требования.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

«Нарушение Ираном обязательств по правам человека является чрезвычайно тревожным. Это осложняется сообщениями о совершенно недопустимых преследованиях и угрозах членам семей некоторых жертв», – говорится в заявлении.

Украина вместе с Британией, Канадой и Швецией, в частности, призвала Иран:

  • немедленно прекратить преследование и запугивание семей жертв как в Иране, так и за его пределами;
  • обеспечить полное и прозрачное расследование уголовных дел и беспристрастное судопроизводство, в том числе для обеспечения справедливости для жертв трагедии;
  • предоставить исчерпывающий и прозрачный отчет о событиях, приведших к этой трагедии.

Помимо этого, в заявлении призвали безотлагательно дать ответ на письмо специального докладчика Совета ООН по правам человека Агнес Калламар с рядом серьезных обвинений. Оно было обнародовано еще в феврале, но Иран на него так и не ответил.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.