Столтенберг назвал главное условие для вступления Украины в НАТО

by admin

Пока невозможно определить сроки вступления Украины в НАТО. Для этого нужен консенсус всех стран-членов Альянса.

Об этом во время выступления на организованном Университетом Южной Флориды виртуальном мероприятии заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«С этим (вступлением Украины и Грузии. – Ред.) должны согласиться все союзники. Поэтому я не могу назвать время, когда союзники посчитают, что Украина и Грузия в полной мере готовы присоединиться к Альянсу», – сказал он.

Генсек Альянса напомнил, что в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

«Мы не определили сроки», – уточнил Столтенберг.

Сейчас, по его словам, западные партнеры помогают Украине и Грузии приблизиться к членству.

«Мы помогаем им в проведении реформ в сфере безопасности, укреплении демократического контроля над вооруженными силами, в том, чтобы постепенно приблизиться к стандартам НАТО и приблизиться к членству в Альянсе», – добавил генсек НАТО.

Как сообщалось ранее, большинство украинцев считают, что Украина должна стать членом НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина».

Вступление Украины в НАТО поддерживают 57% опрошенных украинцев. В то же время против вступления 36%, а 7% респондентов не определились.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.