Смерть внука Назарбаева в Британии: стала известна причина

by admin

Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, тело которого обнаружили в прошлом году в Лондоне, умер естественной смертью.

К такому выводу, как сообщает Радио Азаттык, пришли британские коронеры.

В опубликованных 24 марта выводах патологоанатомов говорится, что причиной смерти 29-летнего Айсултана Назарбаева стала кокаиновая зависимость.

Напомним, что мужчина скончался за 10 дней до своего 30-летия – 16 августа 2020 года его обнаружили без сознания в парке в Лондоне.

Заключение коронера подтверждается тем, что Айсултан несколько лет боролся с наркозависимостью. Но в прошлом году он сообщил, что сбежал из Казахстана в Великобританию и попросил о политическом убежище, обвинив родственников в преследовании.

Кроме того, он заявил о «высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана», что связали с его смертью, которая наступила через полгода.

Айсултан – младший сын Дариги Назарбаевой и Рахата Алиева. Любопытно, что его отец Рахат Алиев тоже скончался – он умер в 2015 году в Австрии, где укрывался от уголовного преследования на родине.

Перед тем, как рассориться с семьей, Айсултан Назарбаев занимал должность вице-президента Казахстанской федерации футбола. Однако после стал фигурантом нескольких громких скандалов, в частности, находясь под воздействием наркотиков, он в 2019 году укусил констебля британской полиции.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.