Хлопок vs синтетика: какие маски лучше защищают от COVID-19

by admin

Национальный институт стандартов и технологий Соединенных Штатов (NIST) провел исследование, в ходе которого в лаборатории сравнили фильтрующие свойства масок, изготовленных из различных материалов, и оказалось, что не все они защищают от коронавируса одинаково.

Об этом сообщает Daily Mail.

Исследование показало, что хлопковые маски для лица лучше отфильтровывают частицы коронавируса, чем синтетические, сделанные из таких искусственных материалов, как нейлон и полиэстер.

Причем высокая влажность выдыхаемого воздуха улучшает фильтрующие свойства хлопковых масок на 33%.

Отмечается, что клочки ткани, из которой изготавливались маски, поместили в небольшую коробку, в которой была установлена влажность 99%, близкая к влажности дыхания. Затем их надели на трубку, откачивающую воздух и частицы с той же скоростью и силой, что и при нормальном дыхании человека.

И хлопок показал отличные результаты, а вот фильтрующие свойства синтетики не улучшились даже при воздействии высокой влажности.

«Хлопковые ткани – отличный выбор. Это новое исследование показало, что хлопок подходит для масок еще больше, чем мы думали», – отметил один из исследователей NIST Кристофер Зангмайстер.

Что касается хирургических и медицинских масок, то ученые выяснили, что их свойства не зависят от влажности, но в целом они не менее эффективны, чем хлопковые маски.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.