ЕС и Британия обвиняют друг друга в блокировании поставок вакцины от COVID-19

by admin

Британское Министерство иностранных дел вечером во вторник, 9 марта, вызывало представителя Европейского Союза из-за заявления главы Евросовета Шарля Мишеля о том, что власти в Лондоне блокируют поставки вакцины от COVID-19 на континент.

Об этом сообщает DW.

Ранее в рассылке о программе ЕС по закупке вакцин Мишель обвинил Великобританию и США в том, что они «устроили настоящую блокаду экспорта вакцин и компонентов к ним, которые производятся на территории этих стран».

Позже глава Евросовета уточнил, что Британия блокирует поставки косвенным путем, заметив, что «существуют различные способы создания препятствий для вывоза медикаментов».

В Великобритании в ответ заявили, что любые подобные заявления являются некорректными.

«Британское правительство ни разу не создавало препятствий для экспорта вакцины», – заявил официальный представитель британского МИД.

Соответствующее заявление в письменной форме глава британского МИД Доминик Рааб также отправил в Брюссель.

В то же время сам Лондон ранее критиковал Евросоюз за приостановку поставки в Австралию партии вакцины AstraZeneca, которая производится на заводе компании в Бельгии.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.