Яблоко раздора. «Ослепнут» ли камеры в iPhone из-за патентного спора

by admin

Apple оказалась в центре скандала, связанного с обвинениями в нарушении патентов – на этот раз с технологией распознавания лиц

Использование в «айфонах» такой популярной и продвинутой функции, как Face ID, оказалось под угрозой отключения.

На Apple подали в суд, обвинив в нарушении патентов на технологию распознавания лиц, сообщило издание Gizchina.

В чем якобы провинилась Apple

Иск был подан в Окружной суд США по Западному округу штата Техас. В нем утверждается, что корпорация сознательно нарушила пять патентов, связанных с камерами мобильных телефонов.

Эти патенты, в частности, относятся к технологиям, которые могут «помочь пользователям взаимодействовать со смартфонами». Например, разблокировать устройства, захватывать изображения или видео и др.

Истец, компания Gesture Technology Partners, LLC, была основана доктором Тимоти Прайором в 2013 году. Он является единственным изобретателем пяти патентов, на которые поданы иски. Примечательно, что обе стороны судебной тяжбы ранее сотрудничали.

Согласно жалобе, ряд функций Apple нарушили права интеллектуальной собственности, включая Face ID, Smart HDR, распознавание лиц на фотографиях, а также оптическую стабилизацию изображения.

«Apple уже приобретала у доктора Прайора патенты и технологии, включая его портфель патентов на «мультитач» в 2010 году», – сказано в документах, направленных в суд.

В жалобе истец указал, что связался с Apple по поводу вопросов лицензирования патентов на камеры. Компания ответила доктору Прайору, но не приняла никаких мер, чтобы избежать нарушения. Из-за этого в иске утверждается, что Apple прямо и сознательно нарушила эти патенты.

Инженеры придумали новый способ разблокировки iPhone

Apple получила новый патент, связанный с биометрической системой аутентификации пользователя Face ID. В документе подробно описана технология распознавания лиц следующего поколения, в которой используется тепловая карта лица.

В настоящее время большинство смартфонов используют для аутентификации такие биометрические данные, как лицо или отпечатки пальцев.

Главный недостаток существующих технологий заключается в том, что очки, маски для лица и даже волосы могут потенциально помешать процессу аутентификации. В описании нового патента говорится, что система распознавания лиц следующего поколения будет «узнавать» тепло, исходящее от лица пользователя.

Это означает, что в будущем уникальная тепловая подпись каждого человека будет разблокировать устройства Apple. Это должно позволить Apple продолжать использовать Face ID, но это совершенно непрактично в условиях пандемии, когда всем приходится носить маски и снимать их для распознавания лиц или вводить пароль на экране.

Чем закончится патентная тяжба

Сооснователь и главный редактор сайта о технике Gagadget.com Сергей Митяев в комментарии UBR.ua заявил, что все подобные иски решались в плоскости юридической, а не технологической. По его словам, стороны «или придут к досудебному соглашению, или еще как-то так порешают».

«Я не верю, что Apple отключит FaceID, в таком решении нет смысла, это просто вопрос денег на юристов», – убежден Сергей Митяев.

Apple находится в перманентном состоянии споров с другими производителями мобильных устройств и технологий. Таким наблюдениями поделилась с UBR.ua адвокат, ассоциированный партнер ЮК «Альянс правовых сил» Кристина Людкевич.

«Эти различия уже давно вышли за пределы только торговых споров. Как по мне, то это просто борьба за теплое место на мировом рынке. А на войне, как говорится, все средства хороши», – подчеркнула она.

По ее словам, Apple вступала в патентные споры с Nokia, Motorola, Kodak, Intel, а «о эпической битве с Samsung можно книги писать», говорит юрист.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.