Удаление данных — действие по удалению

by admin

Удаление данных — действие по удалению содержимого компьютерного носителя таким образом, что его восстановление третьим лицам затруднено или невозможно (сравните: удаление файла ). Используется, среди прочего при ликвидации архивных носителей и утилизации компьютерной техники.

Существует два основных метода стирания данных: программный и аппаратный.

Стирание программы

Он заключается в полном стирании указанных данных на носителе путем однократной перезаписи их любым шаблоном (обычно это так называемая нулевая заливка , обнуление). После такой операции носитель можно использовать повторно.

Исследования показали, что вопреки распространенному мнению восстановить данные невозможно даже после их однократной перезаписи.

Аппаратное стирание

Он заключается в удалении сохраненных данных с использованием простых физических процессов (включая уничтожение носителя). В случае жестких дисков и других магнитных носителей это можно сделать с помощью сильного магнитного поля.

Повторное использование носителя может оказаться невозможным или трудным.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.