Студентка создала крошечную елку из кристаллической решетки

by admin

Ключевым атрибутом Нового года считается елка, красивая зеленая предвестница праздников. Елка это украшение дома и города. Порой она достигает фантастических размеров. Известна огромная рождественская красавица в итальянском городе Губбио. Она действительно славится своими размерами, как и другая елка, созданная студенткой Делфтского университета.

Искусственная елочная модель, как и итальянская красавица, выделяется своими размерами. Правда эти размеры не большие, а крошечные. По сути, студентка Маура Виллемс изобрела одну из самых крошечных елок в мире. Смогла она это сделать благодаря науке. Девушка убрала 51 атом из идеальной кристаллической решетки и получила елку высотой всего 4 нанометра.

Возможно, деревце получилось чуть побольше, просто в учет не вошла верхушка дерева. В любом случае с верхушкой или без, у обычной студентки получилось создать маленькую елку под новый год и принести щепотку радости в точную научную среду.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.