Россия совместно с ОАЭ создаст сверхзвуковой пассажирский самолет

by admin

Суверенный фонд ОАЭ Mubadala и российская Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) будет разрабатывать сверхзвуковой пассажирский самолет, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Отвечая на вопрос, каким образом страны будут участвовать в создании нового гражданского лайнера, он заявил, что для этого будет создано совместное предприятие названных компаний.При этом стороны еще обсуждают вопрос о пропорциях в долевом участии, но уже есть договоренность, что со стороны ОАЭ будет Mubadala, а от России – ОАК или ее «дочка».

Внешний вид самолета планируется разработать до конца 2021 – начала 2022 года.

Также глава Минпромторга напомнил о самолетах SSJ100. По его словам, Россия уже формирует новые заказы на них, которые, в первую очередь, ориентированы на внутренний рынок и рынок стран-участниц ЕврАзЭС. Так, в настоящее время, добавил он, ведутся переговоры с Казахстаном о поставках SSJ100 и МС-21.

Ранее радио Sputnik сообщило, что «Ростеху» разрешили серийное производство авиадвигателей ПД-14.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.