Робот Boston Dynamics побегал по Чернобыльской зоне отчуждения и измерил уровень радиации

by admin

На территории Чернобыльской зоны отчуждения впервые провели испытание автономного робота Boston Dynamics «Spot». Для этого на территорию Украины приехала исследовательская группа Бристольского университета, сообщает Госагентство по управлению зоной отчуждения.

Во время работ также использовали беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные системы и датчики-сканеры для оценки распределения радиоактивных материалов по площади и в пространстве.

«В частности, проводились радиометрические и геофизические работы на территории двух секторов пункта временной локализации радиоактивных отходов «Рыжий лес» и на территориях пунктов захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и «Буряковка», — сообщают в госагентстве.

Благодаря проведенным работам Государственное специализированное предприятие «Центральное предприятия по обращению с радиоактивными отходами» сможет обновить карты распределения радиационного загрязнения на тех участках, где проводилось исследование.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.