Компакт-диск ( CD-ROM ) — история происхождения

by admin

Компакт-диск ( CD-ROM ) — оптический диск, разработанный совместным предприятием Philips и Sony , выпущенный в конце 70 — х гг. Предназначен для записи и хранение аудио с использованием стандарта CD-Audio . По сравнению с существовавшими на тот момент носителями информации компакт-диск отличался большой емкостью, надежностью и невысокой ценой.

В 1978 году Philips провела исследование по разработке нового инструмента для записи данных. Результатом этого исследования стало создание круглого диска, на котором данные записывались и считывались оптически. В то же время Sony, проводя аналогичные исследования, предложила записывать данные на 30-сантиметровый диск, что соответствовало примерно 2,5 часам записи. Обе компании подписали соглашение в 1979 году. Первые образцы компакт-дисков были представлены 8 марта 1979 г. на пресс-конференции Philips. Стандарт CD был опубликован в 1980 г.. Премьера компакт-диска состоялась 17 августа 1982 года в Лангенхагене , на фабрике PolyGram. , в то время принадлежавшемPhilips . Первые компакт-диски и проигрыватели компакт- дисков (так называемые дискофоны ) были выпущены в сентябре 1982 года в Японии . Они появились в США и Европе в марте 1983 года. Успех компакт-диска был определен огромным увеличением количества данных в последние годы 20-го века. Стандартный носитель, такой как дискета или жесткий диск , имел слишком маленькую емкость, поэтому все чаще и чаще выбирался компакт-диск.

Первым музыкальным альбомом , выпущенным на компакт-диске, стал » The Visitors » от ABBA . Первый польский компакт-диск под названием «Шопен-Таузиг-Венявский» (условное обозначение WCD-001) был опубликован в январе 1988 года компанией WIFON . В него вошли записи фортепианного концерта ми минор, соч.11 Фредерика Шопена и фортепианного концерта, соч.20 Юзефа Венявского в исполнении Симфонического оркестра Балтийской филармонии под управлением Войцеха Райского. Первым польским компактным альбомом популярной музыки стал альбом 1988 года под названием » Лучшее от Уршулы и Будки Суфлера «

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.