Juniper Research: грядет эпоха платежей на базе биометрической идентификации

by admin

Среди ожидаемых трендов биометрической идентификации для проведения мобильных платежей — использование одновременно распознавания лица, отпечатка пальца, голоса, а также анализа поведения пользователя (behavioral indicators).

Миллиарды пользователей смартфонов вскоре будут совершать платежи, используя средства распознавания лиц в качестве средства биометрической идентификации. Ожидается, что переход к биометрической идентификации платежей произойдет в ближайшие несколько лет. В качестве технических средств платежей будут выступать смартфоны, планшеты, и умные часы. Об этом сообщает исследовательская компания Juniper Research.

Биометрическая идентификация

Помимо этого, как полагают в Juniper Research, в ряде случаев в качестве средств биометрической идентификации при проведении платежей будет использоваться голос пользователя, его радужная оболочка, отпечаток пальца, а также изображение лица — все это вместе.

В 2025 году, как прогнозируется, с помощью биометрической идентификации будет произведено платежей на $3 трлн. По сравнению, в 2020-м этот показатель был равен $404 млрд.

В настоящее время мобильные устройства активно замещают собой банковские карты: пользователь может оставить свой кошелек дома, отправляясь за покупками.

При этом в Juniper Research четко различают программные средства биометрической идентификации и аппаратные средства: так, все, что требуется для программного распознавания лица — это камера на смартфона и соответствующее ПО. Но в случае системы, базирующейся на аппаратном решении, существует еще составляющая — устройство, которое повышает безопасность приложения. Примером такого типа решения является Apple Face ID (соответствующее встроенное аппаратное решение носит название TrueDepth, оно оснащено, в том числе, инфракрасной камерой), позволяющее делать платежи с использованием Apple Pay.

По примеру Apple, многие вендоры в настоящее время пытаются встроить аппаратные решения в свои устройства. Ожидается, что до 2025 года число устройств со встроенными аппаратными решениями биометрической идентификации подрастет на 376%.

При этом в Juniper Research подчеркивают, что подобные решения делают мобильные устройства более дорогими. Но пример Apple вдохновляет других производителей — премиальные устройства должны быть защищены на достаточном уровне.

Для более дешевых устройств будут применяться средства биометрической идентификации на базе ПО. Отмечается, что для средств биометрической идентификации на основе распознавания лиц потребуется фронтальная камера весьма высокого качества. Со временем будет наблюдаться все более активное дрейф вендоров в сторону аппаратных средств биометрической идентификации — особенно в случае, если будут иметь место попытки взлома злоумышленниками средств идентификации на основе ПО.

Также среди ожидаемых трендов — использование одновременно нескольких средств биометрической идентификации: распознавания лица, отпечатка пальца, голоса, а также анализа поведения пользователя (behavioral indicators).

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.