Гривня и рубль не хотят воевать. Как легитимизация «ЛДНР» потрясла финансовые рынки

by admin

После «признания» Россией ОРДЛО рубль и гривня резко упали, а газ и нефть начали дорожать. Как авантюра Кремля ударила по рынкам?

Пока президент РФ Владимир Путин изливал с экранов исторические обиды в адрес Украины, пытаясь оправдать признание так называемых ДНР и ЛНР, рубль и акции российских компаний стремительно дешевели. Пострадала от геополитических амбиций Кремля и Украина.

Рекордное падение в РФ  

21 февраля для российского фондового рынка все начиналось оптимистично — после новости о том, что президент США Джо Байден готов встретиться с Владимиром Путиным, индекс Мосбиржи в начале торгов вырос на 1,74%, а долларовый индекс (Российская торговая система) РТС — на 2,3%. 

Российская валюта также с оптимизмом ожидала встречи двух президентов — рубль отыграл у доллара 1,2 рубля, у евро — 92 копейки.  

На этом хорошие новости для российского рынка закончились.  

Пока Путин проводил заседание Совета безопасности России, во время которого каждый высокопоставленный чиновник заявлял о необходимости признать независимость ОРДЛО (что порой выглядело как экзамен на верность), акции российских компаний неуклонно снижались. Сеть заполнили соответствующие скриншоты. 

В итоге за 21 февраля индекс Мосбиржи потерял 10,5%, РТС — 13,21%. 22 числа тенденция продолжилась — когда появились первые новости о «границах» так называемых ДНР и ЛНР, в которых речь шла о всей территории Донецкой и Луганской областей, Мосбиржа потеряла 8%.  

Нынешний индекс Мосбиржи — 2910,16 пункта — рекордный минимум с ноября 2008 года. РТС — 1165,02 (еще 17 числа было 1396,87). Для сравнения, еще в октябре Мосбиржа достигла исторического максимума — 4292,68 пункта.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.