Auchan и Nestle заплатят за работу в России. Но это ударит и по Украине

by admin

Налог на войну. Auchan и Nestle заставят платить дополнительные налоги за работу в России. Как это ударит по Украине

С начала полномасштабного российского вторжения более 750 компаний так или иначе ограничили свою работу в России. Из них сотни полностью остановили сотрудничество с оккупантами.

Впрочем, около 200 международных компаний остаются в РФ, несмотря на критику. Не менее 50 из них – одновременно еще и работают в Украине. В Верховной Раде уже знают, как подтолкнуть их к выходу из России, – увеличить налогообложение в Украине в полтора раза.

Такой законопроект (№7232) 1 апреля проголосован в первом чтении.

Условия, прописанные в документе, могут оказаться неприемлемыми для нормальной работы в Украине. Об этом в комментарии сообщила пресс-служба крупной торговой сети Metro. Вместо выхода с российского рынка компании могут проститься с украинским.

Что для корпораций готовит государство и какой ценой Украина добивается бойкота России со стороны международного бизнеса.

Согласно документу, компании, которые продолжают работу в России, будут платить повышенную налоговую ставку – 150%.

Речь о компаниях, которые имели по состоянию на 23 февраля владельцев-россиян или получали доходы в РФ. Под действие закона также попадут украинские подразделения международных корпораций, которые зарабатывают в России.

«Налог на войну» – это скорее о восстановлении справедливости, считает генеральный директор Advanter Group Андрей Длигач. «Если вы финансируете российскую агрессию, то финансируйте и нашу возможность ее останавливать», – объясняет он.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.