Все для МВФ, все для транша. Зачем Зеленский хочет назначить Маркарову новым послом в США

by admin

Вместо действующего посла Украины в США Владимира Ельченко будет назначена экс-министр финансов Оксана Маркарова.

Экс-министра финансов Оксану Маркарову назначат послом Украины в США. Решение об этом принято в Офисе президенте (ОП). Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба утверждает, что претензий к нынешнему послу – Владимиру Ельченко – нет. В команде президента намерены выстраивать партнерские отношения с новоизбранным главой Белого дома Джо Байденом. И назначение Маркаровой должно поспособствовать этому. Сможет ли дипломатическая ротация повлиять на отношения Украины и США.

Карьерная лестница

Около двух лет Оксана Маркарова занималась финансами Украины. Она успела поработать с двумя президентами – Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. Претензии к ее работе были у многих представителей экономических и политических кругов. Сохранять же свою должность экс-министру удавалось за счет поддержки со стороны международных партнеров, в особенности Международного валютного фонда (МВФ), с которым чиновница была в постоянном контакте.

Но весной этого года Маркарову лишили министерского кресла. По официальной информации, Зеленский не был доволен работой главы Минфина. Хотя против этого решения выступили многие оппоненты действующей власти.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.