В Украине возрождают узурпаторские методы Януковича – Яценюк

by admin

Экс-премьер поддержал решение Верховного суда об отмене результатов голосования в 87-м округе и победы Василия Вирастюка

Верховный суд, отменив результаты довыборов в Верховную Раду в Ивано-Франковской области, показал пример профессиональной совести.

Об этом премьер-министр Украины в 2014-2016 годах, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк заявил у себя в Facebook.

Он назвал фальсификацию выборов в 87-м округе «фактом, подтвержденным решением Верховного суда», и напомнил, что сразу после довыборов указал: нынешняя власть запустила «станок административного давления, фальсификаций и беззакония», как это было при экс-президенте Викторе Януковиче.

«Янукович сбежал из Украины семь лет назад, но сегодняшнее руководство принялось возрождать его узурпаторские методы», – подчеркнул он.

Однако Верховный суд встал на сторону закона.

«В отличие от Конституционного, который услужливо поддержал незаконный роспуск парламента в 2019 году», – подчеркнул Арсений Яценюк.

Он считает, что тогда такое решение «проложило дорогу монобольшинству проходимцев и цементированию абсолютной власти в одних руках».

На этом фоне нынешний Верховный суд проявил пример профессиональной совести.

«Следует ждать, что судей ВСУ, которые восстановили законность, также отправят в отставку незаконным указом наподобие Конституционного суда или дела одних контрабандистов против других», – пишет Яценюк.

Напомним, что на прошедших на Прикарпатье довыборах в Раду ЦИК утвердила победу представителя партии «Слуга народа» Василия Вирастюка, который оторвался от своего ближайшего соперника всего на 749 голосов. Однако позже, когда Верховный суд отменил его победу, в партии власти заявили о необходимости проверить все заявления о нарушении законодательства и провести пересчет голосов.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.