Франция призвала РФ объяснить мотивы стягивания войск к границе с Украиной

by admin

Франция призвала Россию предоставить через ОБСЕ объяснения целей передвижения войск возле границы с Украиной.

Отмечается, что глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан провел телефонные разговоры c главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой дипломатии германии Хайко Маасом.

Сообщается, что Париж «считает важным и неотложным», чтобы Россия через механизмы, предусмотренные в ОБСЕ, разъяснила структуру и мотивы передвижений своих войск на украинской границе.

«Мы призываем Россию прекратить свои провокации и без промедления предпринять необходимые инициативы для начала деэскалации», — говорится в заявлении.

Также Ле Дриан подтвердил полную поддержку Францией суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

«В этом контексте Франция напоминает, что она не признаёт и не признает незаконную аннексию Крыма Россией. Мы поддерживаем позицию сдержанности и ответственности, проявленную в этом контексте украинскими властями», — отметили в МИД Франции.

По словам Ле Дриана, Париж в сотрудничестве с Германией продолжит дипломатические усилия в рамках нормандского формата, чтобы добиться полного выполнения Минских договоренностей.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.