Как выбирать адвоката по уголовному праву?

by admin
адвокат

Адвокат — это профессионал, оказывающий квалифицированную юридическую помощь, защищая права клиента и представляя его интересы, в том числе и перед судом.

Отдельного внимания заслуживает адвокат по уголовным делам, в обязанности которого входит ответственная задача — защищать подозреваемого или обвиняемого в преступлении, что регулируется уголовным правом. Если вы или кто-то из ваших близких столкнулись с серьёзной проблемой в виде обвинения в совершении уголовно наказуемого деяния, очень важно со всей внимательностью подойти к поиску грамотного юриста.

Где искать адвоката в сфере уголовного права?

Впервые столкнувшись с вопросами ареста, суда и следствия, легко растеряться и даже впасть в панику. Возникают срочные вопросы, требующие скорейшего разрешения: что делать, куда идти, где искать хорошего адвоката, как выбрать лучшего юриста и сколько это стоит?

Поддавшись страхам и действуя неорганизованно, очень легко попасться на удочку мошенников или просто нарваться на некомпетентного человека, который не против нажиться на чужом горе. Поэтому первым делом необходимо взять себя в руки и самостоятельно начать процесс поиска специалиста. Рассмотрим самые популярные способы поиска адвоката по уголовному праву:

  1. Через знакомых. Первым делом многие начинают искать помощи и совета у знакомых, и это не лишено смысла. Возможно, у кого-то из вашего круга общения уже был опыт взаимодействия с юристами по уголовному праву, и они действительно смогут порекомендовать качественную адвокатскую помощь. Но для большинства людей, к сожалению, этот способ не работает: во-первых, далеко не все имеют под рукой контакты хорошей юридической фирмы, а во-вторых, даже если и имеют, то вряд ли захотят афишировать свой опыт обращения к адвокату по уголовному праву.
  2. Через адвокатское объединение. Этот способ является, пожалуй, наиболее выигрышным для клиента и в финансовом плане, и в плане гарантированного получения сертифицированной помощи, и в плане удобства поиска. Найти добросовестную компанию, оказывающую правовую помощь, можно в интернете, прочитав обо всех условиях и получив развёрнутую консультацию. В адвокатских объединениях работают проверенные и опытные юристы. Вот, например, далее по ссылке вы можете почитать о правовой помощи адвоката одного из адвокатских объединений в сфере уголовного права https://alvaprivacy.ua/uslugi/advokat/criminal-advocate.
  3. Через объявления частных адвокатов. Юристы, ведущие частную практику, тоже готовы оказать помощь в сфере уголовного права, однако их защита чаще всего обходится в крупную сумму, и нет гарантии, что вы не попадёте к равнодушному и не совсем компетентному человеку, который приписывает себе больше заслуг, чем есть на самом деле.

Как выбрать адвоката по уголовным делам?

Можно выделить несколько важных критериев, согласно которым рекомендуется искать специалиста, готового оказать грамотную юридическую помощь подозреваемому в совершении преступления:

  • Образование. Разумеется, уголовный адвокат должен иметь высшее образование, но при этом важно, какой именно вуз он окончил, где проходил практику, когда выпустился, имеются ли у него опубликованные научные работы.
  • Опыт. Работа с уголовными делами — это очень серьёзная задача и важно чтобы выбранный вами специалист имел большой положительный опыт в решении таких вопросов. Обязательно проверьте всю информацию об опыте работы адвоката, ознакомьтесь со списками выигранных дел.
  • Харизма. Уверенность в себе, умение выглядеть и говорить убедительно, личная харизма являются качествами характера, которые должны быть у успешного адвоката. Поэтому обязательно оцените при личной встрече навыки делового общения юриста, особенности его поведения, манеру подачи себя, хладнокровность. В суде от этих факторов зависит многое, поэтому не стоит их недооценивать.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.