Пересмотр пенсионного возраста: как украинцев оставят без денег

by admin

Правительство стремится к тому, чтобы как можно меньше украинцев получали пенсии.

Так эксперт по социальной политике Андрей Павловский в эфире телеканала «Украина 24» объяснил предложение увеличить пенсионный возраст.

Накануне о такой инициативе сообщила председатель профильного комитета Верховной Рады Галина Третьякова. По ее словам, в таком случае люди получат больше времени для накопления страхового стажа.

А вот Андрей Павловский считает, что такие меры необходимы чиновникам для подготовки украинцев к внедрению новой накопительной системы в 2021 году. Он предупредил: если утвердят вариант Третьяковой с участием частных компаний и фондов со слабым регулированием со стороны государственных органов — труженики могут так и не получить свои деньги.

«Есть угроза, что они со временем могут превратиться в одну большую финансовую пирамиду. Если это делать под государственным урегулированием, это другое дело», — подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что на фоне таких предложений украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заговорил о повышении налогов, тогда как они не связаны с пенсионными выплатами напрямую.

«Я хотел бы спросить, какое отношение налоги имеют к пенсиям. Ведь пенсии получаются из Единого социального взноса, который является не налогом, а страховым взносом, у нас в Украине пенсионное страхование, а не за счет налогов», — отметил Паловский. — «Чиновники не видят ничего лучшего, чем решение проблем Пенсионного фонда за счет самих пенсионеров. Сделать более жесткими условия получения пенсии».

Специалист обратил внимание, что поднятие пенсионного возраста — это самый простой способ сократить количество граждан, которым полагается пенсия.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.