Как выбрать экран, проектор для офиса

by admin

Выбор экрана зависит от ряда факторов. Необходимо для себя определить тип эксплуатации экрана, что преимущественно планируется показывать на экране, размеры и освещенность помещения, а так же способ размещения и яркость проектора который можно приобрести на сайте https://tech-pro.com.ua/catalog/proektory.
Рассмотрим каждый фактор по порядку.

Тип эксплуатации подразумевает под собой мобильность экрана. Если экран планируется использовать постоянно в одном помещении, то конечно же выбирать надо стационарный экран с возможностью подвесить его либо к потолку либо к стене. Здесь тоже можно повыбирать, стационарные экраны бывают ручные и с электроприводом. В данном случае все зависит от прихотливости пользователя и бюджета, который Вы готовы потратить на экран, так как электропривод существенно увеличивает стоимость.

А если проводить презентации Вы планируете в разных местах, здесь незаменим, будет портативный экран. Портативные экраны чаще всего бывают на треноге, но так же существуют мобильные экраны на амортизационных стойках, складывающиеся в небольшие аккуратные тубусы, и переносные экраны больших размеров на раме (Fast Fold).

Далее при выборе желательно учитывать формат экрана (соотношение высоты и ширины полотна экрана). Идеально будет, если формат проекции изображения на экран будет идентичным формату самого экрана. В настоящее время существуют следующие форматы проекционных экранов:
Формат 1:1 — универсальный, используется как правило для проекции с оверхед — проектора, большой выбор проекторов можно приобрести на сайте https://tech-pro.com.ua/catalog/proektory/proektory-viewsonic/korotkofokusnyy-proektor-viewsonic-ps501x.

Формат 4:3 — как правило, такое соотношение сторон дают офисные проекторы при проекции компьютерного сигнала.
16:10 — относительно новый формат пришедший на смену формату 4:3, ввиду постепенному переходу компьютеров на широкоформатные видеокарты.

Формат 16:9 — кинотеатральный формат, получается при использовании проекторов для домашнего видео (как правило, всеDvd фильмы записаны в этом формате).

Следующий шаг при выборе экрана — определение необходимых размеров, и тут все зависит от размеров помещения, яркости проектора и количества зрителей. Чем больше зрителей и ярче проектор, тем большего размера нужен экран. Важно правильно разместить экран: нижняя часть полотна экрана должна находиться на расстоянии 120 см от уровня пола, первый ряд зрителей лучше расположить на расстоянии равном 2-2. 5 размерам ширины экрана.

Ну и последним по порядку, но не по важности, является подбор материала отражающей поверхности экрана. Существуют различные покрытия поверхности экрана, от их материала зависит угол обзора и коэффициент отражения. Экраны с большим коэффициентом отражения делают изображение более ярким, за счет отражения проекции под тем же углом (угол падения равен углу отражения) по принципу зеркала, но в результате такого отражения уменьшается угол обзора.

Если же необходимо увеличить обзорность, то лучше использовать диффузионные экраны, но здесь придется жертвовать яркостью изображения, так что в этом случае лучше учесть возможность затемнения помещения или хотя бы области над проектором и экраном.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.