Как правильно составить резюме для поиска работы

by admin

Приступая к поиску работы на Bee.ua, многие несерьезно подходят к составлению резюме, и зря. Опыт людей показывает, что грамотно составленное резюме помогает найти желанную работу гораздо быстрее.

Итак, на что нужно обратить внимание.

1. Резюме начинается с ФИО соискателя, желаемой должности, типа работы, графика, и личной информации, выглядит это, допустим, так:

Иванов Иван Иванович
Желаемая должность: менеджер по продажам
Желаемая заработная плата: от 10 000 грн
Тип работы: полная занятость
График работы: полный рабочий день

Личная информация

Ф.И.О.: Иванов Иван Иванович
Дата рождения: 08 мая 1989 г.
Пол: мужской
Семейное положение: женат
Дети: дочь (10.10.2007 г.)
Телефон: 8-963-111-11-22
E-mail: [email protected]

2. Если Вы устраиваетесь не на вакансию, связанную со специализированными компьютерными навыками и иностранными языками, то следующий блок выглядит следующим образом

Иностранные языки, компьютерные и профессиональные навыки

Английский: Базовый уровень, научные тексты — со словарем.

Уровень владения компьютером: опытный (или уверенный, в зависимости от Вашего уровня) пользователь

Компьютерные навыки: (здесь перечисляются основные программы, которыми вы умеете пользоваться, желательно указать сколько времени может потребоваться на изучение новой программы) например, Office 97-2003, 2020, 1С Бухгалтерия.

Профессиональные навыки: (здесь подробно расписываете, что вы умеете. Очень важно тщательно продумать этот пункт резюме, т.к. те навыки, которые для вас кажутся само собой разумеющимися для вашей профессии, для кого-то могут быть не свойственны, например, если кто-то устраивается без опыта работы. Поэтому пишите все подробно, например, менеджер по продажам может указать) организую работу с учетом планирования индивидуальных объемов продаж, владею техниками холодных звонков, ведения телефонных переговоров, активных продаж; и т.д.

Старайтесь писать грамотно и подробно. Посмотрите предварительно какими навыками должен обладать соискатель, чтобы устроиться на ту вакансию, которая Вам нравится и выберите то, что действительно умеете. Благо сейчас с помощью поисковых систем можно найти много полезной информации.

3. Этот пункт тоже нужно тщательно продумывать. Не надо писать все что вы делали на предыдущих местах работы, собственно, это никому не интересно, важно то, какие вы результаты сделали. Просматривая резюме, работодатель смотрит на то, сколько он может с помощью вас заработать или сэкономить. В случае менеджера по продажам можно написать о том, во сколько раз был увеличен товарооборот, в случае ИТ-специалиста – об оптимизации процессов, позволивших работодателю сэкономить, в случае юриста – о выигранных в суде делах и т.д. Пишите о том, чем вы можете быть полезны. Это не значит, что должностные обязанности совсем указывать не стоит, важно не перегибать палку. Хорошо писать в прошедшем времени, допустим: не «увеличение клиентской базы», а «Увеличил товарооборот в N раз».

Опыт работы

Общий стаж: С января 2006 г. по ноябрь 2020 г.
менеджер по продажам (с сентября 2006г. менеджер по ведению VIP-клиентов).
ООО «Ромашка» (полная занятость)
Должностные обязанности:

Образование

Высшее образование:
Факультет:
Специальность:
Дата окончания:
Бизнес-Тренинг:

4. Не пренебрегайте пунктом о занятиях и личных качествах. Личные качества старайтесь указывать не односложно, это пропускается мимо ушей, допустим вместо «обучаема» — «легко приобретаю новые навыки и знания», вместо «умею убеждать» — «аргументировано отстаиваю свою точку зрения» и т.д.

Дополнительная информация

Занятия в свободное время:
Личные качества:

Спасибо, что уделили внимание моему резюме. Если вам нужен такой специалист, с удовольствием отвечу на дополнительные вопросы.

С уважением, Иванов Иван Иванович

Ваше резюме должно уложить в две страницы, не более. Потратьте время на то, чтобы его составить, почитайте статьи в интернете о том, какие качества ценятся в специалистах вашей сферы, обязательно проверьте, чтобы не было ошибок. Грамотно составленное резюме, всегда резко выделяется и имеет больше шансов на успех.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.