Укрэксимбанк «подарил» заемщикам 17 миллиардов гривен

by admin

Правление государственного Укрэксимбанка решило списать просроченные кредиты (NPL) на сумму почти 17 млрд грн. Впрочем, это не означает, что банк прекратил мероприятия по взысканию долгов.

Об этом заявила глава Наблюдательного совета Укрэксимбанка Оляна Гордиенко в интервью «Экономической правде».

Это повлекло существенное сокращение портфеля валютных кредитов, выданных украинскими банками корпоративному сектору. Так, в сентябре сокращение произошло на 11,1%. А за все три квартала 2020 года портфель сократился на 13,9% — до $11,66 млрд.

По гривневым кредитам сокращение в сентябре составило 0,4%, а за три квартала — 2,3%, до 430 млрд грн.

В сентябре Кабмин решил докапитализировать Укрэксимбанк на 6,8 млрд грн за счет выпуска 15-летних ОВГЗ со ставкой до 9,3%. Это не первая докапитализация банка. В 2014 году правительство таким же образом добавило в уставной капитал Укрэксимбанка 5 млрд грн, в 2016 году — 9,3 млрд грн, а в 2017 году – 7,7 млрд грн.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.