Создание единого табачного оператора пополнит бюджет Украины на 15 млрд грн, — эксперт

by admin

Пополнение бюджета возможно за счет выведения части оборота из тени

Создание Национального оператора на рынке табачных изделий приблизит Украину к современному экономическому преобразованию, а также, за счет выведения части оборота из тени пополнит бюджет Украины на 15 млрд грн.

«Эксперты оценивают пополнение бюджета до 15 млрд грн за счет выведения части оборота из тени. Такие суммы совсем не помешают в кризис: можно и экономику поддержать и долг внешним кредиторам заплатить, и карантинные меры обеспечить в связи с возможной волной COVID-19», — отмечает эксперт.

По его мнению, решение правительства создает для участников легального рынка равные условия.

«Честная конкуренция — это всегда правильно. Но, конечно, далеко не всех она радует. Оптовики, да и розничные продавцы, ранее искусно обходившие налоговые преграды, естественно, сейчас поднимут крик. Да уже сейчас, те, кому «прищемили интерес» громко орут о легализации монополии, о том, что Антимонопольный комитет лишили ключевых функций, и пугают «табачной войной». А чем громче эти крики – тем больше денег в тени. Не секрет, что потери государства от схем на табачном рынке исчисляются миллиардами», — добавляет он.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.