Налоги для ФОП: как узнать о налоговых долгах и списать их

by admin

Срок оплаты ЕСВ за четвертый квартал 2020 года ФОПами (укр. фізична особа – підприємець) истек 19 января 2021 года. Поэтому предпринимателям, которые не оплатили налоги, грозит штраф, пеня и административная ответственность. Стоит отметить, что единый налог нужно уплатить до 19 февраля 2021 года.

Однако все еще есть возможность погасить долг без штрафов.  разбиралось, что делать, если ФОП не оплатил ЕСВ и другие налоги вовремя.

Что делать, если есть налоговая задолженность

Если у налогоплательщика есть задолженность по уплате ЕСВ, то налоговая оповестит его по электронной почте, если есть соответствующее заявление от предпринимателя. В противном случае будет отправлено заказным письмом по налоговому адресу

После получения такого письма плательщик обязан в течение 10 календарных дней оплатить сумму задолженности и штрафов вместе с начисленной пеней, или же обжаловать этот счет.

Также проверить, есть ли налоговая задолженность, можно и в личном кабинете на сайте налоговой службы. Кроме того, можно обратиться в центры обслуживания плательщиков по месту регистрации.

Штраф за несвоевременную уплату налогов

С 1 января 2021 года вступил в силу ряд нововведений относительно размеров штрафов за неуплату налогов:

  • штрафы за непредставление в срок налоговой отчетности увеличились с 170 до 340 грн. Кроме того, за каждое такое повторное нарушение придется заплатить еще 1020 грн;
  • штрафы при задержке уплаты налогов до 30 дней уменьшены с 10% до 5%, после 30 дней — с 20 до 10% от суммы недостачи;
  • в случае совершения повторного нарушения с умыслом штраф теперь составит 25% от суммы просрочки до 90 дней, а сверх этого срока — 50%.

В то же время штраф может снизиться на 50%, если предприниматель имеет хотя бы одно смягчающее обстоятельство:

  • нарушение было совершено по принуждению;
  • нарушение было совершено в связи с материальной, служебной или иной зависимостью;
  • нарушение было совершено из-за стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
  • плательщик сам сообщил о совершенном им правонарушении.

Как погасить налоговую задолженность

Если же долг возник на 1 ноября 2020 года, то есть возможность погасить его без дополнительной уплаты штрафов. Однако такая опция возможна, только если предприниматель готов погасить задолженность до 10 июня 2021 года и исправно платить текущие обязательства.

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, плательщику необходимо подать заявление в произвольной форме в налоговый орган, где учитывается долг. Его можно отправить по почте или с помощью Е-кабинета.

Однако под данную норму закона не подпадают:

  • крупные налогоплательщики;
  • лица, на которых распространяются судебные процедуры по банкротству;
  • банки, на которые распространяются нормы закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц»;
  • лица, имеющие налоговый долг по таможенным платежам;
  • лица, имеющие задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

Также должники могут беспроцентно отсрочить уплату налогового долга, общая сумма которого на 1 декабря 2020 года составила не более 6800 гривен.

Для этого необходимо лишь написать в налоговый орган заявление произвольной формы, без заключения дополнительного договора. Такая отсрочка предоставляется до 29 декабря 2021 года. Если же плательщик не уложится с уплатой долга до конечного срока, ему будут начислены штрафные санкции и пеня, предусмотренные нормами Налогового кодекса.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.