Зеленский отсрочил тотальную установку счетчиков газа в Украине

by admin

Президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении сроков установки счетчиков газа населению до 1 января 2023 года. Также откладывается обязанность газораспределительных компаний прекращать поставки газа потребителям в случае их отказа от установки счетчиков газа.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

Документ предусматривает введение 100% коммерческого учета природного газа. Контроль за выполнением этого требования осуществляет Нацкомиссия по энергетике и коммунальным тарифам (НКРЭКУ).

Напомним, соответствующий законопроект № 4248-1 Верховная Рада приняла во втором чтении 5 марта. Изначально предполагалось, что счетчики газа появятся у всех украинцев до 2021 года, но этого не произошло.

Ранее в Кабмине подсчитали, что на установку счетчиков газа для всех, у кого их сейчас нет, государству понадобится 3-5 млрд гривен.

Те, у кого нет счетчиков, сейчас платят за газ по норме потребления. При этом еще в январе 2019 года норму потребления газа резко снизили – с 9,8 куб. до 3,29 куб. м на одного человека в месяц. Позже ее сократили и до 3,28 куб. м.

Стоит также учитывать, что во время карантина субсидии рассчитывают с учетом повышенных на 50% норм потребления газа, электричества и воды.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.