В 2020 году международные резервы Украины выросли на $3,8 млрд

by admin

По итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15% и на 1 января 2021-го составляли $29,1 млрд (в эквиваленте).

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины (НБУ).

В Нацбанке отметили, что такой объем резервов является рекордным за последние восемь лет — с сентября 2012 года.

«Увеличить международные резервы в целом на $3,8 млрд в кризисный год Национальному банку удалось за счет последовательной политики на валютном рынке. В частности, несмотря на то, что в марте 2020 года чистая продажа валюты центральным банком составила $2,2 млрд, регулятор сглаживал колебания в сторону обесценивания гривни при введении карантинных мероприятий — объемы чистой покупки валюты за год превысили $1 млрд. Одновременно в 2020 году объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга составил $10,4 млрд (в эквиваленте) и был почти таким же, как и объем поступлений в пользу правительства ($10,3 млрд). На увеличение объема международных резервов в 2020 году также повлияло повышение стоимости финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) на $2,3 млрд», — говорится в сообщении.

В декабре 2020 года международные резервы Украины выросли почти на $3 млрд. В частности, валютные поступления в пользу правительства составляли почти $3 млрд (в эквиваленте). Минфин получил $1 млрд от размещения внутренних государственных облигаций (ОВГЗ) и $670,2 млн — от размещения еврооблигаций. На обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте Украина потратила в декабре $478,3 млн.

Кроме этого, избыточное предложение валюты на межбанковском рынке из-за активизации нерезидентов на аукционах ОВГЗ в декабре позволила Нацбанку пополнить резервы на $289,2 млн.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяцев будущего прогнозируемого импорта.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.