Украинцы, работающие в «тени», могут остаться без пенсии – эксперт

by admin

Если в Украине введут накопительную систему пенсий, то украинцы, работающие в «тени», могут остаться без пенсии.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила ведущий научный исследователь Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

«Те, кто работают в «тени», вообще ничего не получат. У нас есть наглядный пример в Чили, когда там ввели накопительную систему, многие люди остались без пенсии, так как оказалось, что они работали неофициально. Никто не делал отчисления в пенсионный фонд, и потом оказалось, что люди остались без денег. В Чили у порядка трети людей, достигших пенсионного возраста, нет никаких накоплений. Люди просто остались без ничего», — сказала Л. Ткаченко.

По ее словам, заявление премьер-министра Шмыгаля о том, что на одного работающего будет два пенсионера, не отвечает действительности.

«Наши политики любят ссылаться на демографию. В частности, что у нас с каждым годом уменьшается количество трудоспособных и все больше растет число пенсионеров. Заявление о том, что на одного работающего будет два пенсионера, не отвечает действительности. Такого не будет. Кроме того, работающие люди сейчас платят взносы, и пенсионный фонд их учитывает. Им начисляется стаж. И сказать, что все отменяется и все ваши взносы пропали — недопустимо. Премьер Шмыгаль, заявляя о том, что через 15 лет Украина не сможет платить пенсии, высказался некорректно, не разобравшись во всех деталях. В частности, как работают пенсионные системы», — резюмировала Л. Ткаченко.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.