Состояние финансов превзошло ожидания: в S&P оценили рейтинг Украины и дали прогноз

by admin

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные суверенные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте по глобальной шкале на уровне B, рейтинги по национальной шкале на уровне uaA и краткосрочные рейтинги на уровне B, прогноз по долгосрочным рейтингам – стабильный.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Рост, платежный баланс и государственные финансы Украины превзошли наши ожидания в 2020 году. Достаточность резервов улучшилась, что обеспечивает защиту от возможных неблагоприятных внешних событий, включая дальнейшие задержки с выплатой льготных кредитов», – сказано в сообщении агентства.

При этом в S&P отметили, что эпидемиологические соображения по-прежнему представляют серьезный риск.

Агентство указывает, что могло бы повысить рейтинги в течение следующего года, если показатели внешней ликвидности Украины и консолидация госфинансов будут лучше прогнозируемых сегодня, в том числе в результате более активного восстановления экономики.

Отмечается, что рейтинги могут быть понижены в случае перебоев с льготным финансированием со стороны международных финансовых организаций или рынков капитала, которые поставят под сомнение способность правительства выполнять обязательства по обслуживанию долга.

«Такие сбои могут произойти, если правительство откажется от ключевых реформ, в частности, обеспечения независимости Нацбанка», – заявили в S&P.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.