«Интерпайп» продал государству бракованные трубы в 3 раза дороже, чем в Россию, – Кучеренко

by admin

НАК «Нафтогаз Украины» обвинил монопольного поставщика труб компанию «Интерпайп» в поставке некачественных труб по цене в 3 раза выше, чем для российского рынка. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко со ссылкой на постановление Хозяйственного суда Киева от 9 марта 2021 года, пишет «Politeka».

«Те самые «премиальные» трубы, которые «Интерпайп» продает Нафтогазу в три раза дороже, чем за Урал, оказываются еще и гниющими. В феврале Нафтогаз подал в суд на «Интерпайп» с требованием заменить брак. Бракованной признана партия из 168 штук, закупленная еще весной 2019 года», — сообщил нардеп на своей странице в Facebook.

По словам нардепа, трубы по условиям договора были поставлены на склады «Нафтогаза» еще в ноябре 2019 года, однако брак обнаружили лишь в начале 2021 года.

«То есть почти полтора года закупленные и оплаченные «Нафтогазом» трубы просто лежали на земле никому не нужными. То что объемы закупок труб Нафтогазом при Коболеве-Витренко превышали реальную потребность и они годами ржавели на земле ни для кого не было секретом», — отметил нардеп.

По словам Кучеренко, «на проваленную программу 20/20 выделили 100 млрд грн и для освоения средств было решено закупать трубную продукцию втридорога и в астрономических объемах».

«75% всех контрактов на трубы получила одна компания «Интерпайп», которая, как оказалось продавала, Нафтогазу трубы в 2-3 раза дороже, чем в России. В этой конкретной ситуации с 168 бракованными трубами, «Нафтогаз» понес ущерб чуть менее 2 млн гривен – копейки по сравнению с тем, сколько миллиардов в целом было украдено на закупках государственной монополии за последние 5 лет», – подчеркнул нардеп.

USETI – молоде незалежне інтернет видання українських новин. У нас в пріоритеті події, що відбулися в Україні. З величезного потоку інформації ми намагаємося вибрати тільки найважливіше, потрібне і цікаве – те, що ви, можливо, не зможете знайти на інших інтернет ресурсах.

КОНТАКТИ

Для нас дуже важливий зворотній зв’язок від Вас.

 

Якщо у вас виникли питання, ви можете написати нам.